Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Влияет ли качество питания на успеваемость учащихся?

Проект "ШКОЛА - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ"

Дата: 14 мая в 11:09, Обновлено 14 мая в 12:51
Автор: Зябко Н. М.
Картинки по запросу школа-территория здоровья
РЕАЛИЗАЦИЯ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЕКТА
«ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»
ЦЕЛЬ: Создание   условий   для   формирования   личности -  здоровой   физически,    психически,    духовно    и        социально, испытывающей потребность в здоровом образе жизни, ответственно относящейся не только к собственному здоровью, но и здоровью окружающих, а также к сохранению среды обитания.
ЗАДАЧИ:
- организация здоровьесберегающей  образовательной среды;
- формирование благоприятного морально-психологического климата в ученических  и  педагогическом коллективах;
- повышение уровня знаний учащихся и их родителей в вопросах охраны и укрепления  здоровья;
- реализация системы профилактических мероприятий, организация физкультурно- массовых мероприятий;
- оптимизация системы психологической помощи учащимся;
- повышение уровня знаний педагогов в вопросах охраны здоровья, оптимизации  учебного процесса, проблем диагностики и преодоления школьных трудностей;
-  создание  благоприятных  условий  для  разностороннего  развития  личности,  в  том  числе    удовлетворения  потребности  обучающихся  в  самообразовании,  получении  дополнительного образования;
-  расширение     взаимодействия     школы,    родителей    и  общества    в  контексте        укрепления здоровья.
Информация
о реализации информационно-образовательного проекта «Школа – территория здоровья»
 в ГУО «Лошницкая средняя школа Борисовского района»
     Данный проект в учреждении образования реализуется с 2017 года.  За истёкший период разработано «Положение о деятельности школы по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся». Издан приказ по учреждению образования № 84 от 18.05.2017  « О реализации межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья».  Имеется план работы по реализации проекта. А также в годовой план работы учреждения образования предусмотрены  мероприятия по пропаганде здорового образа жизни учащихся. Определены мониторинговые классы 2 «В» и 6 «А».  В учреждении проведено общешкольное родительское собрание и классные родительские собрания во 2 и 6 классах с целью ознакомления законных представителей учащихся с проектом.
     Ведётся комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья школьников. Проведён медицинский осмотр учащихся (октябрь 2017 г.),  при организации образовательного процесса соблюдаются гигиенические нормы и требования в соответствии с нормативными документами. Обеспечено проведение физкультминуток (в т.ч. с использованием музыкального сопровождения). Все учебные кабинеты обеспечены схемами зрительно-двигательных траекторий, учебными плакатами «Сиди правильно».  В рекреации начальных классов  для организации активного отдыха учащихся во время перемен расчерчены «Классики», размещена классная доска.  Ежедневно проводится утренняя зарядка для учащихся начальных классов.  Организованы факультативные занятия по программе «По ступенькам здорового питания» 2 класс,  «Здоровый образ жизни» 6 класс.  Организована исследовательская работа по теме здоровьясбережения. Были представлены исследовательские работы «Жить на свете хорошо, если в доме молоко?!» «Берегите зрение», «Еда полезная и вредная». Систематически, согласно плану работы УО, проводятся  Дни здоровья и спорта, предусмотрены спортивные мероприятия в шестой школьный день, выставки рисунков, посвященных здоровому образу жизни. В учреждении образования обеспечен контроль за выполнением запрета курения табака в здании школы и на ее территории (проводятся рейды по территории школы, развешены таблички о запрете курения).
    В учреждении образования проводятся семинары по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике вредных привычек для педагогов,  учащихся и их законных представителей.  Вопросы о состоянии здоровья заслушиваются на совещаниях при директоре  2 раза в год.
      Ведётся активная работа по благоустройству и озеленению пришкольного участка.
    Осуществляется контроль за качеством организации питания, выполнения натуральных норм. Используется щадящий метод кулинарной обработки пищи при приготовлении блюд для учащихся. Строго соблюдается санитарно-противоэпидемический режим.  В школьном буфете реализуется молочная продукция.
Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.